Виза для удаленных работников в Испании

Закон о стартапах, опубликованный в Официальном государственном бюллетене в конце прошлого года (Ley 28/2022, de 21 de diciembre, de fomento del ecosistema de las empresas emergentes), утвердил новый тип внж в Испании – виза/резиденция для удаленных работников. Соответствующие изменения и дополнения внесены в Закон о поддержке предпринимателей и их интернационализации (Ley 14/2013, de 27 de septiembre, de apoyo a los emprendedores y su internacionalización), который регулирует выдачу и продление испанских Золотых виз. По сути, виза для удаленных работников стала еще одним подтипом Золотой визы с теми же особенностями: возможностью оформления как через консульство (в этом случае выдается именно виза), так и на территории Испании (в этом случае оформляется резиденция). Но давайте обо всем по порядку.

Кто вправе рассчитывать на визу для удаленных работников в Испании?

Виза предназначена для иностранцев, не являющихся гражданами ни одной из стран ЕС, планирующих постоянно проживать на территории Испании и при этом работать (в качестве наемного работника или предпринимателя) на иностранного нанимателя.

Для того чтобы по визе для удаленных работников в Испании работать или вести профессиональную деятельность, необходимо иметь:

  • Либо университетское или постуниверситетское образование, причем, речь идет об университетах известных, пользующихся признанием;
  • Либо профессиональное образование или диплом бизнес-школы (также подразумеваются престижные учебные заведения);
  • Либо стаж профессиональной деятельности не менее 3 лет.

Работа на себя или по найму?

Возможны оба варианта, но с небольшим отличием. Если мы говорим о наемном работнике, работающем по контракту на иностранного работодателя или нескольких работодателей, то следует помнить, что фирма-наниматель (или несколько фирм) должна находиться за пределами Испании.

Если мы говорим о предпринимателе, ведущим профессиональную деятельность и дистанционно выполняющим заказы, то в список его клиентов могут входить испанские компании, однако их доля в общем объеме деятельности не должна превышать 20%.

Условия и реквизиты для оформления визы для удаленных работников в Испании

  • Не находиться нелегально на территории Испании.
  • Быть старше 18 лет.
  • Не иметь судимости за преступления, преследуемые по испанским законам, ни в самой Испании, ни в странах, где заявитель проживал последние 2 года. Это подтверждается справками о несудимости. Кроме того, в качестве дополнительного документа должно подаваться официальное заявление об отсутствии судимости за последние 5 лет.
  • Не иметь запрета на въезд в Испанию или другие страны, с которыми Испания подписала соответствующие соглашения.
  • Располагать государственной или частной медицинской страховкой, заключенной со страховой компанией, авторизованной в Испании.
  • Располагать достаточными экономическими средствами как для себя, так и для членов своей семьи (если и они планируют переезд в Испанию) на весь период действия визы или резиденции.
  • Оплатить соответствующие пошлины.

Особые условия получения визы для удаленных работников в Испании

Выше речь шла об общих условиях. Однако существует и ряд особых условий, которые напрямую касаются трудовой деятельности заявителя. Для получения визы или резиденции необходимо подтвердить:

  • Что компания (или группа компаний), с которой заявитель поддерживает трудовые или профессиональные отношения, является реально действующей и ведет непрерывную экономическую деятельность, как минимум, один год.
  • Что характер работы (по найму или в качестве предпринимателя-профессионала) позволяет выполнять ее дистанционно.
  • Что заявитель не менее трех месяцев на момент подачи заявления состоит в трудовых отношениях с работодателем (в случае работы по найму). Также потребуется представить документы, подтверждающие, что работодатель позволяет своему работнику осуществлять трудовую деятельность дистанционно.
  • Либо, что заявитель не менее трех месяцев на момент подачи заявления состоит в профессиональных отношениях с компанией-заказчиком (в случае работы на себя в качестве предпринимателя). Также потребуется представить документы, подтверждающие, что условия работы позволяют вести профессиональную деятельность дистанционно.

Виза/резиденция для членов семьи удаленного работника

Как и в случае других типов Золотой визы, близкие родственники заявителя вправе рассчитывать на получение визы или резиденции. Список родственников включает супругов и приравненных к ним (например, зарегистрированных сожителей), несовершеннолетних детей, совершеннолетних детей, находящихся на иждивении заявителя, а также родителей, находящихся на иждивении заявителя.

Виза или резиденция для родственников удаленного работника может запрашиваться как одновременно с визой или резиденцией заявителя, так и в любое другое время в течение их срока действия.

Виза для удаленных работников в Испании

Если заявитель подает документы в стране своего постоянного пребывания через консульство Испании, ему будут выдана годовая виза, позволяющая въехать в страну и жить и работать в течение одного года. По истечении этого периода необходимо будет модифицировать визу в резиденцию для удаленных работников. Выезжать для этого из Испании не потребуется, все административные процедуры делаются на месте. Заявление на получение резиденции можно подавать за 60 дней до истечения срока действия визы. При этом важно сохранить статус удаленного работника и продолжать соответствовать действующим требованиям и условиям.

Конечно, виза может выдаваться и на более короткий срок, если об этом попросит сам заявитель при подаче документов.

Резиденция для удаленных работников в Испании

Если заявитель находится легально на территории Испании (по какой-либо иной визе или на основании иного вида на жительство), он вправе сразу запрашивать резиденцию для удаленных работников. В отличие от визы, выдается она сразу на 3 года и по истечении этого срока подлежит продлению раз в 2 года. В этом, кстати, отличие от инвесторских резиденций, продлеваемых сразу на 5 лет.

Как и в случае с визой, если заявителю необходимо, он может запросить резиденцию и на меньший срок.

Если хотите всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на нас в Facebook и/или в Twitter.

Поделиться публикацией

Добавить комментарий