Номер NIE

Одной из самых популярных процедур Департамента полиции по делам иностранцев в Испании (extranjería) является присвоение иностранным гражданам номера NIE (Número de Identificación de Extranjeros — Идентификационный номер иностранца). Номер NIE присваивается один раз и на всю жизнь, и служит сразу двум целям: в качестве личного идентификационного номера и в качестве ИНН во всех административных органах Испании.

Необходимо помнить, что номер NIE выдается на определенных основаниях, например: покупка недвижимости, открытие бизнеса в Испании и т.п. Т.е. выдача номера NIE должна быть обоснованной. Не стоит путать присвоение иностранному гражданину номера NIE и оформление вида на жительство (резиденции). Нерезиденты Испании, имеющие в стране недвижимость или собственную фирму, получают номер NIE, но при этом могут не оформлять внж. Таким образом, выдача NIE ни коим образом не подразумевает одновременное и обязательное предоставление иностранцу внж в Испании.

Обратная ситуация возникает при оформлении испанской резиденции (внж). Получение внж на любых основаниях подразумевает одновременное автоматическое присвоение иностранцу номера NIE и выдачи ему карточки резидента.

Если хотите всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на нас в Facebook и/или в Twitter.

 

Поделиться публикацией

Добавить комментарий