Покупка недвижимости в Испании в рассрочку

Можно ли купить недвижимость в Испании в рассрочку, если продавец в принципе согласен растянуть оплату на несколько лет?

Договор купли-продажи недвижимости представляет собой документ, в котором стороны вправе оговорить любые условия, в том числе рассрочку платежей. Такая возможность предусмотрена в ст. 1255 Гражданского кодекса Испании (Código Civil):

Стороны вправе прописывать любые условия и положения, которые считают целесообразными, при условии, что они не противоречат законодательным, моральным и общественным нормам.

Т.е. стороны обладают полной самостоятельностью в вопросе утверждения формы оплаты. Таким образом, в момент подписания нотариальной купчей продавец не получит всю сумму целиком, в то время как покупатель с момента подписания сможет полностью распоряжаться приобретенной недвижимостью.

В купчей должен быть подробно и четко отражен график и форма оплаты. Что касается формы, то стороны вправе выбрать наиболее удобную для них: банковскими переводами, чеками или наличными.

При выборе формы оплаты наличными стоит помнить о действующих ограничениях, указанных в Законе 7/2012 от 29 октября(Ley 7/2012, de 29 de octubre de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude).

В частности, ст. 7 «Ограничения на оплату наличными» гласит:

Раздел первый, п. 1

Если одна из сторон сделки выступает в качестве предпринимателя или профессионала, сумма оплаты наличными ограничивается 2.500 € или эквивалентом данной суммы в иностранной валюте.

Однако если плательщик является физическим лицом (не предпринимателем и не профессионалом), способным подтвердить отсутствие фискального адреса в Испании, сумма оплаты наличными ограничивается 15.000 € или эквивалентом в иностранной валюте.

Раздел первый, п. 2

Если одна из сторон сделки выступает в качестве предпринимателя или профессионала, вышеуказанные суммы рассчитываются с учетом всех совершенных рассроченных платежей в отношении приобретенного объекта или оказанных услуг.

Все вышеуказанное не играет роли, если сделка купли-продажи совершается между частными лицами. Т.е. оплата наличными не является незаконной при условии, что все полученные суммы декларируются, а сама передача денег сопровождается фактурой или распиской в получении.

Также следует иметь в виду, что банковская операция, превышающая 100.000 € (например, снятие наличных), должна сопровождаться подачей декларации формы S-1 (Декларация движения денежных средств).

Если хотите всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на нас в Facebook и/или в Twitter.

Добавить комментарий