Как должен рассчитываться доход работодателя при найме иностранного работника в Испании?

В мае прошлого года мы опубликовали статью о нововведениях, касающихся получения резиденции по оседлости (Arraigo Social). В статье речь шла об оценке экономического положения компании (либо предпринимателя или физического лица), нанимающей работника-иностранца. В конце статьи мы привели примеры математических расчетов, рассказали, какую свободную сумму денежных средств должен иметь работодатель, чтобы гарантировать реальность трудового договора, на базе которого запрашивается резиденция по социальной оседлости, и особо уточнили, какими критериями оценки руководствуется миграционная служба (Extranjería) Аликанте.

В этой статье мы акцентируем внимание на важном моменте: согласно Решению Верховного суда Испании STS 1201/2019 от 19 сентября 2019 года, оценка экономического положения нанимателя (будь то компания или индивидуальный предприниматель) должна производиться исходя из нетто-дохода (не брутто).

В соответствии с положениями ст. 66 Регламента Закона об иностранцах (Real Decreto 557/2011, de 20 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por Ley Orgánica 2/2009), работодатель обязан подтвердить наличие достаточных средств для реализации своего проекта и гарантии успешной деятельности в течение всего периода трудоустройства, а также свою способность целиком и полностью исполнить обязательства, вытекающие из трудового договора с новым работником.

Artículo 66. Medios económicos, materiales y personales a acreditar por el empleador para hacer frente a las obligaciones dimanantes del contrato de trabajo.

El empleador deberá acreditar que cuenta con medios en cuantía suficiente para hacer frente a su proyecto empresarial y a las obligaciones derivadas del contrato firmado con el trabajador extranjero. Dicha cuantía deberá incluir el pago del salario reflejado en el contrato que obre en el procedimiento.

В статье прямо не оговаривается, какой доход принимается к расчету – брутто или нетто. Это было отмечено Верховным судом, и послужило основанием для телеологической интерпретации законодательной нормы. По мнению Верховного суда, требование в отношении работодателя иметь определенный доход преследует одну единственную цель – гарантировать этим работодателем исполнение своих договорных обязательств. Таким образом, единственным доходом, подходящим для этих целей, является тот, что действительно находится в распоряжении компании или индивидуального предпринимателя. Т.е. речь идет о чистом доходе (нетто-доходе). Брутто-доход не может приниматься к расчету, т.к. предполагает исполнение налоговых и социальных обязательств.

Если хотите всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на нас в Facebook и/или в Twitter.

Добавить комментарий