Пособие по безработице при ERTE: инструкция по проверке статуса

Министерство труда Испании и Государственная служба занятости SEPE сообщили, что на сегодняшний день было подано более 4,5 млн заявок на ERTE. Лишь малая часть из них была обработана в конце марта — первых числах апреля, в связи с чем только считанные счастливчики смогли получить пособие в начале текущего месяца.

SEPE рапортует о ежедневной обработке 80.000 дел, что все равно недостаточно для принятия решения по всем поданным заявкам. Ожидается, что выплата одобренных пособий произойдет 3 мая. Тем же, кому не повезет, и чье дело останется в очереди на рассмотрение, придется ждать еще месяц.

Мы подготовили инструкцию по проверке статуса пособия.

Шаг 1: зайти на официальный сайт SEPE и выбрать раздел «Personas».

Шаг 2: на открывшейся странице в левой колонке выбрать пункт «Consulte su prestación».

Шаг 3: выбрать опцию «Consultas de la prestación».

Шаг 4: выбрать метод идентификации: через Cl@ve и электронный сертификат, либо путем ввода личных данных.

Шаг 5.1: если был выбран первый вариант, то на открывшейся странице вы увидите два варианта идентификации: через Cl@ve и электронный сертификат / электронный DNI. Необходимо выбрать тот, который вам подходит.

Шаг 5.2: если был выбран второй вариант, потребуется заполнть поля личных данных. Если вы не знаете дату подачи заявки на ERTE, ставьте отметку в графе «Teléfono» и вводите свой номер телефона.

Шаг 6: Проверяйте статус пособия. Ниже в качестве варианта мы показываем скриншот одобренного пособия. Указывается период, в течение которого работник имеет право на получение пособия, база для расчета пособия и процентная ставка, которую нужно применить, чтобы получить суточную сумму начисленного пособия по безработице.

Если в базе SEPE ваши данные не появились, либо вы не согласны с суммой пособия, свяжитесь с вашим работодателем и/или асесором — тем, кто подавал заявку на ERTE. Пожалуйста, не звоните нам: мы не проверяем, не контролируем и не комментируем работу других специалистов. Наша цель — всего лишь подготовить инструкцию по проверке данных.

Если хотите всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на нас в Facebook и/или в Twitter.

Поделиться публикацией

Добавить комментарий