Увольнение во время карантина в Испании

После введения в Испании режима чрезвычайного положения часть наемных работников была временно уволена по ERTE (Expediente de Regulación Temporal de Empleo) и передана на попечение государственной службы занятости. Однако право на ERTE имеют далеко не все, поэтому наемным работникам, уволенным в общем порядке, необходимо четко понимать свои права. В этой статье мы разберем основные вопросы, связанные с увольнениями в Испании во время карантина, не подпадающими под нормативы ERTE.

Я заболел, у меня есть симптомы коронавируса, но нет медицинского заключения. Могут ли меня уволить?

В первую очередь, необходимо руководствоваться положениями ст. 2 Королевского Декрета-Закона 9/2020 от 27 марта (Real Decreto-ley 9/2020, de 27 de marzo, por el que se adoptan medidas complementarias, en el ámbito laboral, para paliar los efectos derivados del COVID-19), которые четко определяют недопустимость увольнения во время карантина по причине форс-мажора, экономическим, техническим, организационным и производственным соображениям. Запрет действует с 28 марта – дня, когда Декрет был опубликован в Официальном государственном бюллетене.

Artículo 2. Medidas extraordinarias para la protección del empleo.

La fuerza mayor y las causas económicas, técnicas, organizativas y de producción en las que se amparan las medidas de suspensión de contratos y reducción de jornada previstas en los artículos 22 y 23 del Real Decreto-ley 8/2020, de 17 de marzo, no se podrán entender como justificativas de la extinción del contrato de trabajo ni del despido.

Если человек заболел, но, ввиду коллапса системы здравоохранения не смог добраться до врача и получить больничный, не вышел на работу и, как следствие, был уволен, данное увольнение будет признано недействительным — despido nulo – в соответствии со ст. 55.4 Статута трудящихся (Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores), либо неправомерным – despido improcedente. Период, проведенный работником дома в качестве превентивной и профилактической меры, будет приравнен к нахождению на больничном.

Если я был уволен с временным трудовым контрактом, могу я рассчитывать на какую-то помощь?

Меры, принятые в поддержку населения и бизнеса в Испании во время действия в стране режима чрезвычайного положения регулируются, в числе прочих, Королевским Декретом-Законом 11/2020 от 31 марта (Real Decreto-ley 11/2020, de 31 de marzo, por el que se adoptan medidas urgentes complementarias en el ámbito social y económico para hacer frente al COVID-19). Ст. 33 Декрета напрямую касается работников с временным трудовым договором.

На эту тему у нас подготовлена отдельная статья «Пособие по безработице при временном трудовом договоре во время карантина в Испании».

В случае увольнения по личному желанию во время карантина, имею ли я право на пособие по безработице?

Нет, увольнение по личному желанию не дает работнику права на пособие по безработице ни при обычных обстоятельствах, ни во время действия в стране режима чрезвычайного положения. Данная норма закреплена в ст. 267.2 Основного закона о социальном страховании (Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social).

Временная нетрудоспособность в случае полного закрытия на карантин населенного пункта

К временной нетрудоспособности с соответствующей социальной защитой приравниваются случаи, когда работник в силу характера своей работы не может осуществлять ее удаленно, а должен перемещаться между населенными пунктами и/или провинциями, но в этом ему было отказано. Запрет на выезд из населенного пункта, закрытого на полный карантин, должен быть оформлен в мэрии населенного пункта в виде сертификата.

Если хотите всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на нас в Facebook и/или в Twitter.

Добавить комментарий