Временный регламент прохождения ТО в Испании

Начиная с 16 мая, в вопросах прохождения обязательного технического осмотра транспортными средствами в Испании надлежит руководствоваться Приказом Минздрава Испании SND/413/2020 (Orden SND/413/2020, de 15 de mayo, por la que se establecen medidas especiales para la inspección técnica de vehículos).

Приказ касается транспортных средств, которые должны были пройти ТО в период действия в стране режима повышенной готовности “estado de alarma“, т.е. начиная с 14 марта, но в силу объективных причин не смогли это сделать.

Станции ITV с 11 мая постепенно возвращаются к работе: их открытие зависит от площади и фазы выхода из карантина, в которой находится муниципалитет. Очевидно, что в ближайшие месяцы станции будут перегружены работой ввиду скопившихся очередей для прохождения ТО.

Чтобы снизить нагрузку и избежать столпотворения, срок действия последнего пройденного ТО продлевается следующим образом:

  • Если новый плановый ТО должен был быть пройден в первую неделю карантина, т.е. с 14 по 20 марта, предыдущий сертификат продолжит действовать еще в течение 30 + 15 дней с момента отмены в стране “estado de alarma”.
  • 2-ая неделя с 21 по 27 марта ⇒ 30 + 2*15 дней.
  • 3-я неделя с 28 марта по 3 апреля ⇒ 30 + 3*15 дней.
  • 4-ая неделя  и последующие рассчитываются по аналогичной схеме.

При этом в качестве даты прохождения ТО будет отмечена дата планового осмотра, а не реально пройденного.

Для техники, задействованной в сельском хозяйстве, срок действия последних сертификатов ТО продлен до 10 ноября 2020 года.

Если хотите всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на нас в Facebook и/или в Twitter.

Поделиться публикацией

Добавить комментарий