Сертификат о прописке в Торревьехе: получаем через Sede Electrónica

C июня 2020 года в Торревьехе (Аликанте) начал работать портал электронных услуг – Sede Electrónica. Теперь многие административные формальности можно пройти он-лайн без необходимости лично обращаться в муниципальные службы. Для доступа к электронным услугам необходимо иметь электронный сертификат – Certificado electrónico. О том, как его получить, вы можете прочитать в нашей статье “Как получить электронный сертификат в Испании“.

Также предусмотрена возможность авторизации с Cl@ve и Cl@ve PIN, но о них мы сегодня говорить не будем.

Одной из самых востребованных услуг является получение сертификата о регистрации по месту жительства – Certificado (volante) de inscripción en el Padrón Municipal. Но чаще всего этот документ называют одним словом – “прописка”. Подтверждать прописку требуется при зачислении ребенка в учебное заведение, при оформлении или продлении вида на жительство, при сдаче отпечатков пальцев и прочих административных процедурах.

Сейчас нужный документ можно получить через Интернет. Однако сразу отметим, что у нас с момента запроса и до момента получения сертификата прошла ровно неделя: в четверг запросили, на следующей неделе в среду получили. Т.е. процесс не быстрый, и если вы точно знаете, что этот документ потребуется вам в ближайшем будущем, запрашивайте его заранее (тем более, что срок действия сертификата составляет 3 месяца).

Мы подготовили пошаговую инструкцию получения сертификата о прописке в Торревьехе. Она поможет тем, кто не владеет испанским языком, либо на “Вы” с компьютером. Поверьте, процесс чрезвычайно прост. Использовали браузер Mozilla Firefox: всё работало корректно.

Шаг 1. Т.к. у 99% граждан электронный сертификат установлен и корректно работает лишь на стационарном компьютере или ноутбуке, запрашивать “прописку” следует именно с них, а не со смартфона или планшета. Заходим на сайт Sede Electrónica de Torrevieja.

Шаг 2. Выбираем раздел “Catálogo de trámites”, а затем в выпадающем списке “Seleccione Materia” выбираем “Población y Territorio”.


Шаг 3. В списке услуг находим нужную нам услугу “Solicitud de Certificado de Empadronamiento” и нажимаем на “Tramitación electrónica”.

Шаг 4. Проходим авторизацию при помощи электронного сертификата.

4.1.

4.2.

4.3.

Шаг 5. После входа в систему подтверждаем, что действуем от своего имени.

Шаг 6. Наши личные данные (фамилия, имя, номер NIE) уже проставлены в соответствующих графах. Остается указать адрес электронной почты и контактный телефон. Если есть какие-то комментарии к заявлению, их можно вписать в поле “Expone / solicita”. Если нет, оставляем это поле пустым.

Шаг 7.  На этом шаге мы даем согласие на обработку наших данных, подтверждаем, что представляем оригинал или достоверную копию документа. В качестве такого документа загружаем через кнопку “ADJUNTAR” отсканированную с обеих сторон карту резидента, либо скан паспорта и сертификата NIE.

Шаг 8. Еще раз подтверждаем нашу информированность и добровольное согласие подписать заявление.

Шаг 9. При желании можем скачать квитанцию и заполненное заявление.

Шаг 10. Убедиться, что все прошло успешно, можно, зайдя в личный кабинет в раздел “Registros presentados”. Там хранятся квитанция, заявление и загруженные нами документы.

Шаг 11. В нашем электронном ящике “Buzón electrónico” проверяем настройки и выбираем электронный способ уведомления.

Шаг 12. Спустя несколько дней, получив по электронной почте уведомление о готовности сертификата, переходим по ссылке и вновь авторизуемся с использованием нашей электронной подписи.

Шаг 13. Заходим в наш электронный кабинет, открываем электронный ящик и видим, что в нем лежит свежее уведомление, еще никем не открытое и не прочитанное. Нажимаем кнопку “Recibir comunicación”.

Шаг 14. Соглашаемся получить отправленный нам документ.

Шаг 15. Теперь наш долгожданный сертификат можно открыть и/или скачать, нажав на иконку.

Шаг 16. Сертификат заверен электронной подписью служащего и электронной печатью мэрии Торревьехи – они интегрированы в pdf.-файл. Если мы распечатаем документ, то он будет содержать отметки о проставленных подписях и печатях и штрихкод.

Шаг 17. В личном кабинете появится отметка о том, что гражданин получил, открыл и прочитал уведомление. В любое время можно будет зайти в кабинет и вновь сохранить/распечатать сертификат.

Как видите, несмотря на большое количество шагов, процедура получения сертификата о прописке в Торревьехе не отличается особой сложностью.

Если хотите всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на нас в Facebook и/или в Twitter.

Поделиться публикацией

Добавить комментарий