Как получить электронный сертификат в Испании

Электронный сертификат в Испании – незаменимая вещь для всех, кто так или иначе сталкивается с официальными органами власти по вопросам налогообложения, вида на жительство, гражданства, судопроизводства и т.п. Все последние годы Испания усиленно внедряет, развивает, а иногда и просто-напросто навязывает электронный документооборот. Электронный сертификат для физлица – это ключ, открывающий двери ко всем платформам электронных услуг.

Основное назначение электронного сертификата в Испании

Для пользователя – подтвердить свою личность и, не вставая со стула, получить или представить документы в официальные инстанции. Речь идет о подаче налоговых деклараций, получении справок из налоговых органов, коммуникации с миграционной службой, подаче прошения о предоставлении гражданства, получении выписки из трудовой истории (Vida laboral), подаче ходатайств и апелляций, оплате дорожных штрафов, проверке сальдо штрафных пунктов за нарушение ПДД и многом другом.

Для официальных органов власти Испании – надежно идентифицировать личность гражданина, упростить процесс доставки официальных уведомлений до получателя, убедиться в том, что уведомления получены и/или прочитаны в определенные день и время.

Электронный сертификат в Испании оформляется абсолютно бесплатно. Право на оформление сертификата имеют все совершеннолетние граждане Испании или иностранные граждане, имеющие DNI или NIE. Существует два способа получения электронного сертификата, но мы рассмотрим лишь один – подходящий для иностранных граждан (резидентов и нерезидентов Испании). Способ заключается в установке специального приложения на компьютер, планшет или телефон.

Электронный сертификат в Испании: алгоритм получения

Заявка на оформление электронного сертификата подается через официальный сайт Монетного двора Испании. На этой странице пошагово представлен алгоритм получения сертификата.

Первым шагом является проверка браузера на совместимость с программным обеспечением.

На втором шаге происходит подача заявки: указывается номер NIE, имя, фамилия и адрес электронной почты заявителя. На электронную почту придет сообщение, содержащее уникальный номер заявки.

Третьим шагом выступает проверка личности заявителя в любой официальной организации из списка, опубликованного на этой странице. Граждане, находящиеся за пределами Испании, могут обратиться в испанское консульство.

Необходимо учитывать, что многие подразделения работают с населением лишь по предварительной записи. Для подтверждения личности в Торревьехе (Аликанте) выбирайте офис местного отделения Фонда социального страхования (Seguridad Social). Офис находится по адресу: Calle Urbano Arregui nº 8, 03181 Torrevieja, и по вопросам оформления электронных сертификатов ведет прием без предварительной записи с 9 до 10 утра в рабочие дни.

Для подтверждения личности необходимо представить следующие документы:

  • Уникальный код заявки, который был получен на электронную почту.
  • Действующую карту резидента, красную карту или сертификат NIE.
  • Действующий загранпаспорт.
  • У иностранных граждан, не имеющих вида на жительство и располагающих лишь номером NIE, могут попросить указать адрес в Испании и номер телефона.

И, наконец, четвертым шагом является установка электронного сертификата. Скачать и установить сертификат можно приблизительно через час после прохождения проверки и подтверждения личности. Настоятельно рекомендуется сделать резервную копию сертификата и хранить ее на внешнем носителе.

Если хотите всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на нас в Facebook и/или в Twitter.

Поделиться публикацией

Добавить комментарий