Предприниматели в Испании обязаны зарегистрироваться в системе RED

Новый Приказ ESS/214/2018 от 1 марта 2018 г. обязывает всех предпринимателей Испании в течение шести месяцев зарегистрироваться в системе RED (Sistema RED). Установленный срок считается с 1 марта, т.е. к 31 августа все испанские предприниматели в обязательном порядке должны интегрироваться в систему.

Sistema RED представляет собой виртуальный сервис Фонда социального страхования (Seguridad Social), который будет работать как с компаниями, так и с предпринимателями. Через этот сервис все лица, зарегистрированные в соцстрахе, могут обмениваться информацией в электронном виде. Предприниматель, зарегистрировавшийся в системе, получает доступ через Интернет ко всем документам, связанным с постановкой на учет, социальными отчислениями и медицинским обслуживанием.

Документы, необходимые для регистрации в системе RED:

  • Фотокопия DNI или NIE.
  • Документ, подтверждающий постановку на учет в качестве индивидуального предпринимателя в Испании.
  • Заявление на регистрацию в системе RED.

Главной целью системы является упростить для предпринимателя работу с соцстрахом. В первую очередь это касается таких административных процедур, как регистрация в качестве предпринимателя, постановка на учет наёмных работников, работа с Instituto Nacional de la Seguridad Social в сфере медицинского обслуживания, оформление и контроль документов.

С 1 марта 2018 г. предприниматель может в электронной форме через Интернет оформлять документы на своих наемных работников, управлять кредиторским сальдо по отчислениям и совершать эти самые отчисления. Кроме того, Sistema RED позволяет управлять приёмом на работу и увольнением служащих, вносить изменения в их личные данные, контролировать медицинские вопросы (больничные).

Если вы не знаете, как зарегистрироваться в системе самостоятельно, обращайтесь к нам – мы вам с радостью поможем: поставим вас на учет в системе и возьмем на себя контроль официальных уведомлений. Также мы ведем бухгалтерский и налоговый учет предпринимателей.

Если хотите всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на нас в Facebook и/или в Twitter.

Поделиться публикацией

Добавить комментарий